Unterkünfte und Gästeservice im Nationalpark Bayerischer Wald

 
 

Unterkünfte 

Hier finden Sie die Gastgeber der Ferienregion Nationalpark Bayerischer Wald. 

Gastgeber Ferienregion Nationalpark Bayerischer Wald

 
 

Hier finden Sie Hotels, Gasthöfe, Pensionen, Ferienwohnungen, Jugendherbergen, Bauernhöfe und Hütten rund um den Nationalpark Bayerischer Wald. 

Zu den Partnerbetrieben des Nationalparks Bayerischer Wald


Barrierefreie Unterkünfte

Nachfolgend finden Sie barrierefreie Unterkünfte in der Nähe des Baumwipfelpfads.


Hohenauer Hof, Hohenau, www.hohenauer-hof.de,

Hotel-Karoli, Waldkirchen, www.hotel-karoli.de

Ferienwohnung Goldbachl Peppi, Hohenau, www.goldbachl-peppi.de

Ferienwohnung Schraml, Bischofsreut, www.schraml-fewo.de

Tagungs-, Freizeit- und Wellnesshaus Witikohof, Bischofsreut, www.witikohof.de

Haus Flora, Haidmühle, www.hausflora.de

Haus Fabelhaft, Neureichenau, www.haus-fabelhaft.de

Ferienwohnung Rosalinde Madl, Neuschönau, www.ferienwohnung-madl.de

Lodge Feldäcker, Neuschönau, www.lodge-feldaecker.de

Ferienwohnung Gerhard Weny, Neuschönau, www.ferienwohnung-am-lusen.de

Haus Hansen, Ranfels, www.ferien-im-sonnenwald.de

Gasthof-Pension "Alter Wirt", Zenting, Tel: 09907 / 338

Freizeithaus Solla der Lebenshilfe Landshut e. V., Thurmansbang, www.lebenshilfe-landshut.de

Hotel "Zum Friedl", Riedlhütte, www.zumfriedl.de

Hotel Dreisonnenberg, Neuschönau, www.hotel-dreisonnenberg.de

Jugendheim Finsterau, Mauth, www.feriendorf-finsterau.de

Gasthof Mayerhofer, Hinterschmiding, www.gasthof-mayerhofer.de

Landgasthof Krückl, Hinterschmiding, www.landpension-bayrischer-wald.de

Gut Riedelsbach, Neureichenau, www.gut-riedelsbach.de

Gruppenhaus VILLA KUNTERBUNT, Neureichenau, www.villakunterbunt.net

Hotel Gross, Ringelai, www.hotel-gross.de

 
 

Gästekarte / Gästeservice

 
 
GUTI

„Guti“ steht im bayerischen Sprachgebrauch für Bonbon und gilt auch als kleine Belohnung. Für unsere Urlaubsgäste hat die Region ein ganz besonderes GUTI parat: Das Gästeservice-Umwelt-Ticket (GUTi) bietet freie Fahrt mit allen Bussen und der Waldbahn rund um den Nationalpark.

Ihre Gästekarte mit dem GUTi-Symbol darauf gilt als Fahrschein – für beliebig viele Fahrten, an jedem Tag Ihres Aufenthaltes im gesamten Bayerwald-Ticket-Tarifgebiet (ausgenommen Bayerwald-Ticket-PLUS und Nutzung der "Grünen Busse" angrenzend im Gebiet des Nationalparks Šumava in Tschechien). Wozu da noch das Auto nutzen? Kostenloser Fahrspaß durch die gesamte Tierisch Wilde Nationalparkregion – auf einem Streckennetz von über 1100 Kilometern. Die GUTi-Gästekarte im praktischen Scheckkartenformat erhält jeder Gast in den teilnehmenden Gemeinden direkt von seinem Beherbergungsbetrieb. Fragen Sie danach!

Weitere Informationen zum GUTi, zum Bus- und Bahn-Angebot in der Region sowie alle aktuellen Fahrpläne finden Sie direkt unter

http://www.bayerwald-ticket.com

Baumwipfelpfad Bayerischer Wald
Böhmstraße 43
94556 Neuschönau
T +49 8558 / 97 40 74
F +49 8558 / 97 40 76
info@baumwipfelpfad.bayern


Eine Einrichtung der

Datenschutz   Impressum   Sitemap   Facebook